Испытания системы пожаротушения на макете маневрового тепловоза ТЭМ23

21 марта, 2024

В период с 11 по 14 марта специалистами отдела силовых установок на территории АО УК «Брянский машиностроительный завод» проведены испытания системы пожаротушения на макете маневрового тепловоза ТЭМ23.

Макет имитирует два модуля тепловоза — электрооборудования и силовой установки с соответствующей геометрией натурных образцов оборудования, расположенного внутри объема модулей и генераторов огнетушащего аэрозоля. На время испытаний внутри модулей устанавливаются искусственные очаги возгорания.
Испытание на макете проводят с целью исключения рисков повреждения оборудования тепловоза, вызванного воздействием агрессивной средой огнетушащего аэрозоля. Испытания проведены в соответствии с методами ГОСТ 34624-2019 «Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля показателей функционирования систем пожарной сигнализации и пожаротушения».

Результаты испытаний подтвердили соответствие показателей системы пожаротушения требованиям ГОСТ 34394-2018 «Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности».


Рисунок 1 – Макеты модулей электрооборудования и силовой установки


Рисунок 2 – Работа системы пожаротушения во время тушения искусственных очагов возгорания


Рисунок 3 – Генератор огнетушащего аэрозоля после тушения искусственных очагов возгорания